06.11.2018 13:57

В Кыргызстане убийцу собаки приговорили к трем годам ограничения свободы и штрафу

В Кыргызстане убийцу собаки приговорили к трем годам ограничения свободы и штрафу

Свердловский районный суд Бишкека сегодня вынес решение по делу о краже и убийстве домашнего питомца Спайсика, принадлежащего девятилетнему Идину Тимурову. Об этом на своей странице в Twitter сообщила мать мальчика Гуля Алмамбетова.

По ее словам, согласно решению суда, похититель приговорен к трем годам ограничения свободы, на него наложен штраф в 35 тысяч сомов.

Отметим, это первый подобный прецедент за всю историю независимого Кыргызстана, когда судебное разбирательство идет по факту убийства животного.

Напомним, Спайсик пропал 23 июля этого года. Его вывела гулять в центре Бишкека няня ребенка. Когда она ненадолго отвернулась, пес уже исчез.

Вначале хозяева считали, что Спайс просто убежал - его искали всем городом. В социальных сетях кыргызстанского сегмента активно распространялась информация о его пропаже.

Позже стало известно, что собаку похитили. В милиции семье сказали, что никто поисками пса заниматься не будет. Тогда Идин решил написать письмо президенту Сооронбаю Жээнбекову, чтобы тот попросил своих милиционеров взяться за дело.