23.07.2020 14:05

Адвокаты Алмазбека Атамбаева обжаловали приговор Первомайского райсуда

Адвокаты Алмазбека Атамбаева обжаловали приговор Первомайского райсуда

Сегодня, 23 июля, адвокаты экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева обжаловали приговор Первомайского районного суда Бишкека по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом со ссылкой на адвоката Замира Жоошева сообщает ИА 24.kg.

Юрист напомнил, что приговор Первомайского райсуда по делу Батукаева вынесен 23 июня этого года. Это значит, что обжаловать его можно до 23 июля включительно, что адвокаты Алмазбека Атамбаева и сделали.

«Однако, не дождавшись поступления жалобы от стороны защиты, дело уже передали в городской суд, а там успели назначить процесс. Но он сегодня не состоялся», - отметил Жоошев.

Ранее адвокат экс-президента уже заявил, что суд идет на нарушение закона, чтобы ускорить вынесение приговора Алмазбеку Атамбаеву.

Напомним, 23 июня 2020 года в Первомайском районном суде Бишкека закончилось судебное разбирательство по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Судья Эмильбек Каипов приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, Атамбаев лишен государственных званий и наград – орденов «Данакер» и «Манас» II степени, медали «Данк», именных часов президента.