02.10.2018 16:28

В Кыргызстане учреждена Ассоциация телерадиоорганизаций

В Кыргызстане учреждена Ассоциация телерадиоорганизаций

Министерство культуры, информации и туризма и вновь созданная Ассоциация телерадиоорганизаций Кыргызстана сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в ведомстве.

Документ предусматривает тесное взаимодействие и поддержку сторон в плане надлежащего исполнения действующего законодательства всеми участниками рынка телерадиовещания. Стороны также намерены совместно создавать благоприятные условия для развития производства высококачественного отечественного контента ТВ и радио, работать над улучшением законодательной базы, регулирующей деятельность телевидения и радио.

В сентябре 2018 года в Кыргызстане ряд крупных телеканалов официально учредили Ассоциацию телерадиоорганизаций Кыргызстана. Основная цель объединения - создание цивилизованного рынка телерадиовещания в республике, формирование благоприятной среды для создание качественного телевизионного контента, развитие государственного языка в телерадиоэфире.

В Ассоциации телерадиоорганизаций КР отметили, что работать над поставленными целями будет в тесном сотрудничестве с уполномоченными государственными органами, в первую очередь – с Минкультуры. В ближайших планах ассоциации – изучение и анализ существующего состояния рынка телерадиоиндустрии, выработка рекомендаций для уполномоченных госорганов, привлечение общественных деятелей и организаций к совместной работе по созданию цивилизованного рынка телерадиовещания.

В настоящее время в состав Ассоциации телерадиоорганизаций вошли уже несколько крупных телеканалов. Ее исполнительным директором избран известный медиаэксперт Авланбек Жумабаев.

На данный момент ассоциация уже прошла регистрацию в министерстве юстиции. Рабочая группа из числа руководства телеканалов-учредителей ассоциации разработала организационную структуру, концепцию и план дальнейших действий. В процессе подготовки рекомендации для государственных органов по механизмам исполнения законодательства, а также аналитические записки для органов законодательной ветви власти.

Отметим, что телеканал «Апрель» тоже стал участником ассоциации.