02.04.2020 09:11

В Кыргызстане запущена система выдачи онлайн-пропусков. Как она работает? (видео)

  Коронавирус (41 материалов)
В Кыргызстане запущена система выдачи онлайн-пропусков. Как она работает? (видео)

В Кыргызстане запущена онлайн-система получения электронного разрешения транспорту учреждений и организаций, задействованных в обеспечении режима ЧП, сообщили в Республиканском штабе.

Разрешение дает право на передвижение во время комендантского часа по столице. Онлайн-система позволит удаленно подать заявку и получить документ.

Для подачи заявки необходимо заполнить электронную форму с указанием целей получения и вложить необходимые документы. Подтверждающие документы обязательно должны быть прикреплены к заявке. Если определенная деятельность требует регулярного передвижения на транспорте, помимо водителя, еще и дополнительного пассажира, на ресурсе нужно вписать его данные.

«Заявки рассматривают в течение 24 часов. Чтобы не потерять страничку с заявкой и электронным разрешением, необходимо скопировать ссылку или скачать QR-код. После одобрения заявителю надо распечатать разрешение с QR-кодом и наклеить на лобовое стекло транспорта, на которое выдали разрешение (или иметь при себе). Проверку подлинности уполномоченные сотрудники осуществляют посредством QR-кода через любой смартфон», - говорится в сообщении.

Онлайн-система работает по ссылке. В случае возникновения любых вопросов можно обратиться в call-центр комендатуры по номеру 1312.

Накануне, 1 апреля, в Кыргызстане зарегистрировано 4 новых случаев заражения коронавирусом. Всего по стране выявлено 111 человек.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.