В Кыргызстане запустили проект для развития лицензионного телевизионного контента

В Кыргызстане запустили проект для развития лицензионного телевизионного контента

В Бишкеке сегодня состоялось официально открытие регионального проекта и медиа студии Central Asia Design Hub. В церемонии принял участие посол США в Кыргызстане Доналд Лу, а также руководство Минкультуры, Нацкомиссии по госязыку, представители ЖК и индустриального медиа комитета Кыргызстана. Об этом сообщили организаторы мероприятия – компания IREX.

Проект Central Asia Design Hub поддерживает развитие языков стран Центральной Азии через увеличение объема лицензионного вещания популярных качественных телесериалов и ТВ форматов, произведенных в США, при поддержке Госдепартамента США.

Для снижения уровня нарушений международных и национальных авторских прав по Центральной Азии, данный проект будет оказывать содействие теле- и радиокомпаниям, онлайн медиа региона для развития правовых практик и содействия индустриям ТВ и кино в укреплении отношений с лидирующими правообладателями в США.

Также проект направлен на предоставление лицензированного и качественного медиа контента, а также профессиональных мастер-классов и тренингов в сфере кино и ТВ индустрии, для телекомпаний и продакшн студий, заинтересованных в повышении стандартов ТВ форматов до международного уровня, в том числе ТВ форматов, произведенных в США. Профессиональные поездки по обмену окажут информационное содействие вещателям и медиа продашкн компаниям в Центральной Азии.