11.04.2019 17:00

Эксклюзив! Первое интервью Илима Карыпбекова после ухода с поста гендиректора ОТРК

Эксклюзив! Первое интервью Илима Карыпбекова после ухода с поста гендиректора ОТРК

Свое первое интервью после ухода с должности гендиректора ОТРК Илим Карыпбеков дал журналистам телеканала «Апрель».

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью. Полную версию программы смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель», либо на нашей странице в социальной сети Facebook.

- Откройте секрет, перед выборами нового гендиректора ОТРК вы написали большой пост в Facebook, где сказали, что приняли для себя решение пойти на второй срок, несмотря на то, что ранее говорили, что делать этого не будете. Затем начались выборы и в какой-то момент, уже в ходе процесса выборов, вы внезапно отказались продолжать эту гонку. Почему?

- Будет неправильно говорить, что большая, подавляющая часть коллектива меня поддерживала. Конечно, определенная часть поддерживала. Они просили, приходили, даже говорили, что будут на пикет выходить, просить, чтобы остался. Есть, естественно, другая часть, которая не хотела бы, но она не говорила, потому что мало ли, вдруг я стану гендиректором и буду гонения устраивать.

Но, кроме этого, я должен был понимать, насколько центры принятия решений хотят меня видеть, чтобы я подал, нуждаются ли они в этом. Это очень важно было. Я проводил предварительные консультации и с ответственными сотрудниками аппарата президента, аппарата правительства, аппарата Жогорку Кенеша. Это очень важно – понимать, как они настроены. Не было консультаций со спикером, премьером или президентом.

Я изначально говорил и заявлял, что не хочу, не хотел и не пойду. Несколько интервью об этом было. В центрах принятия решений, с которыми КТРК волей-неволей, хочет-не хочет, будет работать, советоваться, консультироваться, где-то прислушиваться, должен иметь ввиду. Исключать и говорить, что я независимый, решает наблюдательный совет, говорить не приходится. Наблюдательный совет тоже находится под большим влиянием тех людей, тех органов, которые их продвигали. У нас все взаимосвязано, ничего просто там не бывает. Если кто-то говорит, что я генеральный директор, который независимый и вот наблюдательный совет – он лукавит.

Я откровенно говорю, генеральный директор КТРК на сегодняшний день пока еще достаточно серьезная политическая позиция, поэтому это нужно было обговаривать.

Учитывая все эти моменты… Последний момент был, насколько общество готово принять, что хочет часть коллектива, и органы, в принципе, не против, они тоже хотят. Не хочу лукавить, они даже уговаривали, чтобы я пошел. С учетом всего этого я и объявил. Во-первых, чтобы показать, что я не отказываюсь дальше идти, что мне не надоело, во-вторых, удовлетворить ту часть общества, которая хотела меня видеть в этой позиции еще раз. И, в-третьих, показать срез общества, какой на сегодняшний день. Люди увидели, негатив был очень большой.

Я предполагаю и понимаю, у меня есть даже свои собственные догадки и доказательства, что специально нагнетали, специальные группы организовывались, я даже предполагаю и знаю, кто это все организовывал, как. Но, в целом, ситуация была неоднозначная и достаточно сложная. Те люди, которые за меня болели, и в коллективе КТРК, и в аппарате президента, и в аппарате правительства, и в аппарате ЖК, думаю, им стало понятно, что может быть у меня есть менеджерские навыки, но я – кандидатура не совсем однозначная в обществе. Поэтому когда снимал, а я это сделал не консультируясь, сам снял. Я был готов, в первые же дни был готов, но это была апелляция для тех, кто поддерживал меня, просил и уговаривал. Чтобы я мог сказать: «Ребята, видите, не все однозначно. Поэтому очень важно, чтобы пришел другой человек».