В Китай на обучение отправятся 30 выпускников школ Ошской области

В Китай на обучение отправятся 30 выпускников школ Ошской области

Областная администрация Оша и представители китайской компании «Транс-Кыргыз Газ Пайплайн Компани Лимитед» обсудили проект по отбору выпускников 2018 года для обучения в Сианьский нефтяной университет Китая. Об этом сообщили участники встречи.

По их данным, в обсуждении проекта участвовали гендиректор китайской компании Гуань Синьлай, заместитель полпреда Ошской области Ахмаджан Махамадов, генеральный консул КНР в Ошской области Сун Лицюнь, заместители районных администраций, директора школ, представители Минобразования КР и журналисты.

Гендиректор китайской компании ознакомил присутствующих с проектами компании, которые будут реализованы в Ошской области в ближайшее время. Он рассказал о строительстве газопровода в Китай через Кыргызстан и об обучении выпускников местных школ в Поднебесной для дальнейшего их трудоустройства в своей компании.

По словам Гуаня Синьлая, проектная стоимость газопровода составит около $1 миллиард. В течении эксплуатации в бюджет Кыргызстана в виде налогов и других отчислений поступит более $2 миллиардов. «Кроме того, наша компания уделяет особое внимание тому, чтобы работниками стало местное население. В этих целях мы отправляем 30 выпускников местных школ для обучения в Сианьский нефтяной университет, который является одним из престижных университетов Китая», - сказал он.

Гендиректор китайской компании отметил, что все расходы местных выпускников за контракт, проезд, проживание компания возьмет на себя. Также им выплатят стипендии.

Замглавы Ошской области Ахмаджан Махамадов сообщил, что за счет строительства газопровода в региона поступят значительные инвестиции. «Я считаю, что строительство газопровода - это всего лишь первый шаг в развитии двухсторонних отношений между нами и китайскими партнерами. Кыргызстан богат месторождениями полезных ископаемых. Надеюсь, что с китайскими компаниями и партнерами будем вместе работать и в этих направлениях. И думаю, что строительство газопровода еще больше укрепит взаимоотношения двух стран», - сказал он.

Замглавы Ошской области рассказал присутствующим об обучении местных выпускников в Китае. «Ребята после завершения обучения по договору автоматически будут трудоустроены на восемь лет в китайскую компанию. Это очень хорошая возможность для местного населения. Мы должны сообщить родителям и выпускникам о такой возможности, для этого сюда были приглашены представители образования», - заключил он.

Генконсул Китая в Оше заявил, что они окажут непосредственную помощь выпускникам с документами, с визой в Китай. Для обучения в Китае будут отобраны жители Алайского и Чон-Алайского районов, проживающих вдоль территорий газопровода.

После окончания Общереспубликанского тестирования в КР проведут собеседование с выпускниками школ. После установления списка кандидатов в начале июля начнется оформление документов и паспортов учащихся для выезда за границу. В августе состоится церемония проводов студентов на обучение в Китай.

Справка. Протяженность газопровода «Кыргызстан - Китай» составляет 215 километров. Он будет проходить через Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области. Вдоль трассы газопровода предусмотрена установка и строительство 9 крановых узлов, 1 компрессорной станции, одного управления, занимающейся транспортировкой газа и одного Бишкекского диспетчерского пункта.