27.07.2018 10:52

В КР создадут рабочую группу по реформированию системы детдомов и учреждений интернатного типа

В КР создадут рабочую группу по реформированию системы детдомов и учреждений интернатного типа

Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой вопросы реформирования системы детских учреждений интернатного типа. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

При аппарате президента страны будет создана рабочая группа по реформированию системы детских домов и учреждений интернатного типа. В ее состав привлекут представители общественных организаций, экспертного сообщества и государственных органов. Таков результат встречи Сооронбая Жээнбекова с Назгуль Турдубековой.

Глава государства подчеркнул важность реализации прав ребенка на семейное окружение, так как достойного человека и гражданина возможно воспитать лишь в семье, где ребенок окружен любовью и вниманием родителей и близких.

Назгуль Турдубекова выразила благодарность президенту за поддержку десятилетней Национальной программы по поддержке семьи и защите детей. Этот документ был принят в 2016 году в бытность Сооронбая Жээнбекова премьер-министром страны. «Мы уверены, что эта программа будет полезной для Кыргызстана. У нас в стране очень остро стоит проблема детей-сирот и содержания их в детских домах и интернатах. Изо дня в день открываются все новые детские дома интернатного типа - и государственные, и частные, что создает предпосылки для коррупционных схем», - рассказала Назгуль Турдубекова.

Президент отметил, что развитие регионов - это не только повышение уровня жизни населения, экономики, строительство мостов, дорог и социальных объектов, но и духовный подъем, мобилизация общества ради благих целей. «Мы будем изучать ситуации с детьми, брошенными на произвол судьбы в детских домах и интернатах, а также оставленными пожилыми людьми в домах престарелых. Руководители в регионах должны работать не только ради экономического роста своих областей и районов, но и защищать уязвимые слои населения, возвращать в семьи детей и престарелых. Наш народ никогда не бросал своих детей и родителей, всегда с большой ответственностью проявлял заботу. Одна из главных наших задач - сохранение каждого ребенка в семье», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Отмечается, что глава государства принял директора ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекову для детального обсуждения вопросов реформирования системы детских домов. Директор ОФ озвучила данный вопрос во время встречи Сооронбая Жээнбекова с представителями гражданского общества страны 19 июля 2018 года.