17.05.2018 15:58

В КР внедрят единый реестр преступлений, нарушений и создадут базу должников

В Бишкеке прошло первое заседание Совета по судебной реформе при президенте КР под председательством Сооронбая Жээнбекова, сообщает пресс-службы главы государства.

По итогам заседания принято решение, согласно которому на следующей неделе будет подписан указ с целью ускорить работы по судебной реформе.

На заседании были обсуждены меры правительства страны по реализации судебно-правовой реформы, которые презентовал вице-премьер-министр Жениш Разаков. Он рассказал, что в данный момент работают уголовно-правовое и гражданское направление, согласно которым готовились законопроекты и решения правительства для внедрения новых кодексов и законов в рамках судебно-правовой реформы.

«Разрабатываются 6 законопроектов и около 30 решений кабмина. Часть из них принята, три направлены в парламент, по остальным проводится активная работа. В рамках нее предусмотрены мероприятия по внедрению единого реестра преступлений и проступков, единого реестра нарушений и создания базы должников», - отметил Жениш Раззаков.

Он подчеркнул, что внедрение этих механизмов даст возможность отслеживать гражданам процесс следствия, судебного разбирательства и принятия решений. Обеспечит прозрачность и снизит коррупционные риски.

Председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева предложила к обсуждению положения проекта Государственной целевой программы развития судебной системы Кыргызской Республики на 2018-2022 годы.

Она отметила, что в данный проект будут включены замечания и пожелания, высказанные на заседании Совета по судебной реформе. «Программа развития судебной системы КР на 2018-2022 годы предусматривает важные цели по повышению доверия к судебной системе, ее открытости и укрепления инфраструктуры судебной системы. Мы готовы совместно с другими ветвями государственной власти реализовывать данную программу», - сказала Айнаш Токбаева.