27.07.2018 09:38

В КР за полгода оштрафовали 158 владельцев огнестрельного оружия

В КР за полгода оштрафовали 158 владельцев огнестрельного оружия

В Кыргызстане за шесть месяцев за нарушения правил хранения и перерегистрации охотничьего огнестрельного оружия 158 владельцев привлекли к административной ответственности. Об этом сообщили в ГУВД Чуйской области.

По их данным, 24 человека добровольно сдали огнестрельное оружие милиции, 29 – привлекли за незаконное хранение. «Предлагаем проявить сознательность и оказать содействие милиции в своевременном выявлении и изъятии незаконного оружия, боеприпасов, а также призываем добровольно сдать предметы. Незаконное хранение оружия ежегодно приводит к тяжким последствия», - обратились к гражданам в ГУВД Чуйской области.

В милиции также напомнили, что добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности.

«Для добровольной сдачи оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в ОВД. Можно позвонить по телефону в милицию и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, известить об этом участкового уполномоченного милиции», - отметили в ведомстве.