В лесных пожарах в Греции погибли 79 человек, еще 187 пострадали

В лесных пожарах в Греции погибли 79 человек, еще 187 пострадали

Число погибших в результате лесных пожаров в окрестностях Афин и в других районах Греции достигло 79 человек, еще 187 пострадали. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает ТАСС.

По информации газеты Ta Nea, в настоящее время неизвестно число пропавших без вести. «Пожарная охрана продолжает призывать граждан звонить по телефону на номер «199», чтобы заявить о пропавших родственниках или знакомых», - отметило издание.

Ранее, 24 июля, Афинско-Македонское агентство новостей сообщало, что в результате пожаров погибли 74 человека, еще 187 человек, в том числе 23 ребенка, пострадали.

В больницах области Аттика остаются 71 человек, 10 из них - в реанимационных отделениях. Выписаны 12 детей, еще 11 проходят лечение. Как сообщил руководитель Национального центра организаций здравоохранения Николаос Папаэфстафиу, большинство из них будут выписаны.

Практически все пострадавшие были доставлены из районов восточной части Аттики, где в понедельник, 23 июля, возник сильный лесной пожар, практически полностью уничтоживший курортный город Мати. На склоне горы Пендели в этом районе пожар 25 июля продолжался, и к его тушению были привлечены наземные силы и авиация.

По данным агентства «Интерфакс» со ссылкой на греческие СМИ, в настоящее время работники экстренных служб продолжают обыскивать сгоревшие помещения в поисках тел возможных жертв.

В борьбе с пожарами в окрестностях Афин задействованы сотни пожарных. Кроме того, многим местным жителям пришлось покинуть свои дома. Морские пограничники Греции эвакуировали более 700 человек с некоторых пляжей, куда люди бежали в попытках спастись от огня и дыма.

Отмечается, что наиболее крупные очаги возгорания были зафиксированы к западу от греческой столицы вблизи населенного пункта Кинета (около 50 километров от Афин) и к северо-востоку от города недалеко от порта Рафина (около 40 километров от Афин).