29.05.2018 19:37

В МИД РК разъяснили, что проверки кыргызстанцев в аэропорту Алматы связаны с выявлением членов МТО

В МИД РК разъяснили, что проверки кыргызстанцев в аэропорту Алматы связаны с выявлением членов МТО

Участились обращения граждан Кыргызстана с жалобами на систематические проверки со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту города Алматы, где без объяснения причин проводятся дополнительные проверочные мероприятия (в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEI-коды мобильных устройств). По этому поводу Министерство иностранных дел КР направило ноту в МИД Казахстана с просьбой разъяснить причины необоснованных действий, проводимых в отношении кыргызстанцев.

В ответной ноте МИД РК сообщил, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу РК осуществляются в рамках закона «О государственной границе Республики Казахстан». В документе отмечается, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств.

23 апреля 2018 года в Департамент консульской службы МИД КР был приглашен консул Посольства РК в КР для обсуждения складывающейся ситуации в международном аэропорту Алматы. В ходе встречи кыргызской стороной выразила озабоченность действиями компетентных органов Казахстана и настоятельную просьбу обратить внимание на недопустимость, по сообщениям граждан Кыргызстана, чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов РК.

В МИД Кыргызстана сообщили, что отслеживают ситуацию и продолжат работу с казахстанской стороной по данному вопросу.