12.06.2020 11:35

Аппарат Сооронбая Жээнбекова прокомментировал проект закона «Об НКО»

Аппарат Сооронбая Жээнбекова прокомментировал проект закона «Об НКО»

В январе 2020 года депутат Бактыбек Райымкулов инициировал проект заона «Об НКО». Законопроектом предлагается ввести новый четвертый отчет для НКО, который должен включать в себя информацию об источниках формирования и направлениях расходования имущества НКО и ежегодно до 1 апреля публиковаться на сайте Министерства юстиции КР.

4 марта, депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за поправки в законопроект об НКО в первом чтении. Представители НКО Кыргызстана обратились с заявлением президенту, Жогорку Кенешу, премьер-министру, омбудсмену и гражданам республики.

Правозащитник Эркина Убышева опубликовала на своей странице в Facebook ответ аппарата президента. Она отметила, что в отличие от некоторых депутатов парламента, аппарат Жээнбекова признает права человека и обязанность государства перед своими гражданами и мировым сообществом соблюдать взятые на себя обязательства.

Аппарат главы государства отметил, что в случае принятия парламентом законопроекта, это обращение будет рассмотрено с учетом следующих норм Конституции:

  • «Государство, его органы, органы местного самоуправления и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных настоящей Конституцией и законами» (статья 5, ч. 2 Конституции).
  • «Президент не позднее одного месяца со дня получения закона подписывает или возвращает его со своими возражениями в ЖК для повторного рассмотрения. Законы о республиканском бюджете, налогах подлежат обязательному подписанию, за исключением случаев обращения премьер-министра о возвращении таких законов без подписания» (статья 81, ч. 2 Конституции).

В своем ответе гражданским активистам заведующий отделом правового обеспечения Улан Абилов напоминает, что Кыргызстан одним из первых в Центральной Азии присоединился к Всемирной декларации прав человека, которая провозглашает право человека на свободу мирных собраний и ассоциаций.