07.06.2022 13:25

В Минобразования поступают обращения начать учебный год с 1 сентября

В Минобразования поступают обращения начать учебный год с 1 сентября

В Министерство образования и науки от родителей и учебных учреждений поступают обращения вернуть начало учебного года с 1 сентября. Об этом накануне, 6 июня, на заседании комитета по образованию и социальным вопросам сообщил замминистра образования Абазбек уулу Расул.

Отмечается, что данный вопрос подняла также депутат ЖК Аида Исатбек кызы.

"Ко мне обращаются много учителей и родителей. Как вы знаете, в 2021 году учебный год начался 15 сентября и завершится 8 июня. В связи с этим возникает много проблем. Многие родители и учителя говорят, что в классах учатся по 40-50 детей и в июне с наступлением жары дети устают, не могут усваивать новую информацию. Поэтому я обращаюсь к вам: можем ли мы вернуть график учебного года с 1 сентября до 25 мая? Если нет, то нужно провести соответствующие работы, например, установить в классах кондиционеры. Если не создать подходящих условий, то детям тяжело в такую жару учиться", - сказала депутат.

Замминистра добавил, что данный вопрос будет изучен, после чего примется решение.

"По данному вопросу в адрес Минобразования поступает много обращений от родителей и учебных учреждений, в том числе от специфических учреждений. Министр в курсе этих обращений, жалоб и предложений. Он дал поручение аппарату изучить этот вопрос, в чем преимущества и недостатки, что нужно сделать, если учебный год продлится до июня. Мы сообщим о нашем решении", - отметил он.

Напомним, в 2021 году учебный год в школах начался с 15 сентября, а завершается 8 июня текущего года.

Кабмин объяснил данное решение поэтапным переходом к оффлайн режиму для повышения уровня образования в нынешней эпидемиологической ситуации в стране, а также продление летнего туристического сезона.