18.02.2022 10:26

В Минобразования рассказали, как проходит процедура лишения вуза лицензии

В Минобразования рассказали, как проходит процедура лишения вуза лицензии

У Министерства здравоохранения нет полномочий закрывать учебные заведения. Об этом в интервью «Апрелю» заявил и.о. начальника Управления лицензированием и аккредитации при Министерстве образования Ширбек Султанбеков.

Чиновник рассказал об этапах лишения вуза лицензии, как проходит процедура и что имеет право принять лицензиант, чтобы продолжить работу.

По его словам, при обнаружении нарушений лицензионных требований лицензиар может в течение трех месяцев предупредить об исправлении. В случае невыполнения предписаний, налагается штраф. 

«Если требования все равно нарушаются, то согласно законодательству, приостанавливается действие лицензии до трех месяцев. В случае невыполнения всех этапов на четвертом лицензиар обращается с иском в судебные органы об аннулировании лицензии», - заявил Султанбеков.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что Минздрав наделен полномочиями для закрытия вузов, обучающих медиков. Он намерен закрыть 17 частных медицинских образовательных учреждений. 

Накануне Минздрав огласил список медицинских вузов, которые планируется закрыть. Бейшеналиев заявил, что Министерство образования не может выдавать лицензию медицинским факультетам без разрешения Минздрава.