05.07.2018 17:19

В Московской области после вмешательства посольства работодатель вернул документы 35 мигрантам из КР

В Московской области после вмешательства посольства работодатель вернул документы 35 мигрантам из КР

В консульский отдел посольства поступил телефонный звонок от гражданина Кыргызстана Бактыбека Койчубаева с заявлением по факту мошенничества в отношении его соотечественников. Об этом сообщили в Посольстве КР в РФ.

По информации заявителя, в поселке Большевик Серпуховского района Московской области (110 км от центра Москвы) незаконно удерживаются и эксплуатируются 30-40 граждан КР, документы которых изъяты работодателями.

3 июля сотрудники посольства и представительства Госслужбы миграции в РФ выехали в указанный населенный пункт. На месте они провели беседу с гражданами КР, которые сообщили, что все они приехали через девушку Бермет, занимающуюся на Ошском рынке в Бишкеке поиском и отправкой кыргызстанцев на заработки в Россию. Все граждане КР оформляются через клининговую компанию ООО «Экоклиниг», расположенную в Москве. Многие из кыргызстанцев в беседе сообщили, что контактный номер Бермет они узнали по бегущей строке по телевизору и из радиорубки на Ошском рынке. Они также добавили, что условия труда и размер заработной платы, озвученные ранее Бермет, не соответствовали реальности на месте. Более того, граждане КР сообщили, что у всех них были изъяты документы (паспорта и миграционные карты) для оформления регистрации и трудовых договоров. Однако по состоянию на 3 июля (спустя три-четыре недели) документы до сих пор не были возвращены.

В ходе беседы также выяснилось, что кыргызстанцы, работающие на данном объекте, проживают в антисанитарных условиях, неподалеку от места их работы, куда также был осуществлен выезд сотрудников посольства и представительства ГСМ, зафиксированы на видео и фото условия проживания.

Вернувшись на место работы граждан КР, сотрудники посольства и представительства ГСМ пригласили руководство ООО «Экоклиниг» на беседу. Представители российской фирмы подтвердили, что девушка Бермет, которая работала у них некоторое время, в настоящий момент занимается набором и отправкой кыргызстанцев для компании «Экоклининг». Однако добавили, что не владеют сведениями относительно предоставляемой ею гражданам КР информацией о размере зарплаты и условий труда на объектах, обслуживаемых ООО.

В свою очередь сотрудник Посольства КР указал на ряд нарушений в сфере миграционного законодательства РФ и прав человека. В частности, было обращено внимание о необходимости оформления соответствующих документов для трудящихся в регламентированные законодательством сроки, недопустимости изъятия паспортов, что может трактоваться как ограничение свободы передвижения человека, а также антисанитарные условия проживания кыргызстанцев.

Сотрудник посольства отметил необходимость незамедлительного возвращения документов граждан КР, выплаты заработной платы за отработанные дни (не начисляя затрат за питание и проживание) и недопущение впредь аналогичных и иных нарушений прав граждан КР.

По итогам переговоров достигнуто следующее:

- в течение одного часа документы всех граждан, паспорта, регистрации и трудовые договора 35 человек были возвращены на руки каждому владельцу в присутствии сотрудников посольства и представительства ГСМ;
- руководство ООО «Экоклиниг» взяло обязательства в течение 48 часов выплатить заработную плату всем гражданам КР за отработанные дни, не начисляя при этом затрат за питание и проживание;
- руководство ООО «Экоклиниг» обязалось впредь не допускать нарушения по отношению к гражданам КР.

Затем все кыргызстанцы получили детальную консультацию по правовым и консульским вопросам. В беседе с ними была подчеркнута необходимость иметь трудовые договора у каждого осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ.