26.03.2018 16:30

В Москве умер основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди

В Москве умер основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди

В Москве на 63-м году жизни умер основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. Он скончался в больнице от сердечного приступа, сообщает газета «Московский комсомолец».

Источник РБК в МВД подтвердил эту информацию. Собеседник сказал, что Мавроди госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал.

«Мы не комментируем подобную информацию о наших пациентах», — заявили изданию в пресс-службе Городской клинической больницы имени С.П.Боткина. «По Мавроди узнавайте у родственников, мы информацию не даем», — заявили в справочной городской клиничеcкой больнице №67 имени Л.А.Ворохобова.

Мавроди — основатель акционерного общества «МММ», которое в 1990-х привлекало деньги инвесторов по принципу финансовой пирамиды. Вкладчиками «МММ», купившими акции и так называемые билеты, были несколько миллионов человек. После краха пирамиды Мавроди, чтобы избежать заключения, избрался в Госдуму.

В апреле 2007 года суд приговорил Мавроди к четырем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием граждан». Потерпевшими по делу проходили более 10 тысяч человек, Мавроди назвал себя невиновным. Следствие оценило ущерб от деятельности «МММ» и связанных с ней структур в 1993—1995 годах в более чем 110 миллионов руб. На свободу Мавроди вышел в мае 2007 года, так как провел большую часть срока в СИЗО.

Против Мавроди также было возбуждено уголовное дело по подозрению в подделке паспорта. В 2003 году его осудили на 1 год и 1 месяц.