27.12.2021 13:06

В НЦОМиД к детям не пропускают учителей госпитальной школы

В НЦОМиД к детям не пропускают учителей госпитальной школы

Директор Национального центра охраны материнства и детства Гульзат Маймерова на протяжении месяца препятствует работе госпитальной школы в новом отделении онкологии. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила исполнительный директор фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

По ее словам, учителям запретили допуск к детям в палаты, хотя педагоги надевают форму, чепчики, маски, сменную одежду.

«Учителя занимались с лежачими детьми в Национальном центре онкологии и гематологии, потому что им сложно было вставать. Сказали нужен ПЦР, мы готовы сдавать ПЦР, если нам предоставят доказательства, что все медицинские работники, которые даже не меняют обувь заходя с улицы в больницу, где учителя надевают бахилы, имеют ПЦР каждые 24 часа», - написала она.

Как рассказала Динара Аляева, директор Центра ссылается на якобы отсутствие договора у фонда. Ранее на протяжении трех лет госпитальная школа существовала в детском отделении онкологии, пока оно не переехало в ведомство НЦОМиД.

«Каждый приход в больницу сопровождается скандалом, руководство отделения дает команду медперсоналу не пускать педагогов, ссылаясь что нет договора, договор отправили руководству. И сегодня снова не пускают учителей!» - написала Аляева.

Кроме того, она сообщила, что директор распорядилась не пускать на порог больницы никакие фонды.

Чтобы узнать мнение второй стороны о ситуации, «Апрель» обратился напрямую к директору Гульзат Маймеровой. Она сообщила, что находится на совещании и попросила позвонить позже. Когда корреспондент редакции перезвонил повторно, Гульзат Маймерова в грубой форме отказалась давать комментарии, повысила голос и бросила трубку.

Уполномоченная по правам ребенка при Администрации президента Жыпариса Рысбекова подтвердила «Апрелю», что договор от фонда получили и администрация больницы, и Министерство образования. Однако директор Центра заметила недоработки в документе, которые сотрудники фонда пересматривают совместно с юристом.

Кроме того, по ее словам, в Кыргызстане нет законодательного положения о госпитальном обучении. Ранее документ уже разрабатывался, но требуются доработки, чем сейчас и занимается Минобраз. Как сообщила Жыпариса Рысбекова, изначальный срок разработки документа – неделя, однако министр Болотбек Купешев обещал ускорить разработку. В ближайшее время будет дана более подробная информация.