11.06.2021 17:10

В нехватке поливной воды на полях Минсельхоз обвинил самих фермеров

В нехватке поливной воды на полях Минсельхоз обвинил самих фермеров

Нехватка поливной воды возникла из-за раздробленности фермерских и крестьянских хозяйств, что приводит к отсутствию севооборота (чередования) сельскохозяйственных культур. Об этом заявили на пресс-конференции сотрудники Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов.

«Все каналы были построены в советское время и их пропускная способность была рассчитана исходя из севооборота сельхозкультур, в основном сеялись зерновые культуры, а выращивается на тех же полях кукуруза, плодово-ягодных культур и других», - заявили они.

Кроме того, они отметили, что нехватка воды ощущается и из-за потерь воды на фильтрацию на внутрихозяйственных каналах, которые подают воду фермерам.

«Все эти каналы в основном в земляном русле. Выход из этой ситуации — применение водооборота (очередность полива)», - заключили представители Минсельхоза.

Ранее, 8 июня, на митинг к Дому правительства выходили фермеры Чуйской области. Они требовали решить проблему с поливной водой, утверждали, что все посевы засыхают.