12.10.2018 12:26

В Новопокровке хозяйка собаки, покусавшей ребенка, написала встречное заявление

В Новопокровке хозяйка собаки, покусавшей ребенка, написала встречное заявление

В Новопокровке мать девочек, которых покусала собака породы алабай, шантажирует владелицу животного. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

Напомним, 28 сентября около 18:30 в селе Новопокровке Чуйской области собака породы алабай напала на детей. Она набросилась на трехлетнюю девочку, которая гуляла под присмотром сестры. Старшая сестра толкнула девочку на землю и закрыла ее своим телом, в это время разъяренный алабай набросился на защитницу.

Возбуждать уголовное дело в милиции отказались, поскольку в данном случае не усматриваются признаки состава уголовного преступления

По словам владелицы собаки Натальи, в тот день ее шестилетняя дочь с подружкой открыли вольер, чтобы поиграть с собакой, и пес сбежал.

Женщина не отрицает, что собака напала на девушку, и та получила травмы. «Когда мне удалось оттащить собаку и закрыть вольер, я сразу вызвала «Скорую помощь». В это время приехала Рашида (мать пострадавшей девочки) и сказала, что сама повезет дочь в больницу», - рассказала Наталья.

В этот же день к владелице собаки пришли милиционеры и попросили написать объяснительную, в которой она рассказала, что согласна оплатить расходы на лечение пострадавшей девушке и выплатить компенсацию морального вреда.

Наталья предложила пострадавшей стороне заплатить 25 тысяч сомов: 15 тысяч - сумма лечения в больнице и 10 тысяч – моральная компенсация.

Рашида сказала, что этого недостаточно, девочке потребуется пластическая операция, так как, по словам врачей, один шрам может остаться навсегда.

Хозяйка собаки согласилась оплатить операцию, однако сказала, что нужной суммы у нее сейчас нет. Остаток она сможет отдать через пару недель. Рашида отказалась и стала требовать дать ей немедленно $1000, затем назвала сумму в 50 тысяч сомов.

По данным издания, на следующий день после инцидента Рашида пришла в магазин к Наталье и устроила скандал: кричала, разбросала товар, разбила стеклянную полку, а осколком порезала себе руку.

«Она сказала, что пойдет в милицию и напишет еще одно заявление, якобы я на нее напала. Я испугалась, и сама вызвала милицию», - сообщила женщина.

Отмечается, что в РОВД есть заявления обеих женщин, фотографии и записи их телефонных разговоров. На Наталью возбуждено дело за административное нарушение.