В Ошской области гражданин с умственной отсталостью умудрился получить водительские права

В Ошской области гражданин с умственной отсталостью умудрился получить водительские права

Сотрудники межрайонного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями КР (Финпол) по Узгенскому и Кара-Кульджинскому районам Ошской области выявили незаконную выдачу водительского удостоверения гражданину, имеющему умственную отсталость. Об этом April.kg сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в августе 2017 года должностные лица ДРТС ИВС по Узгенскому, Кара-Кульджинскому, Чон-Алайскому районам выдали водительское удостоверение категории «В-С» гражданину С.К., имеющему умственно отсталое развитие.

«Также выявлен факт незаконной выдачи сотрудниками Центра семейной медицины села Куршаб справки о том, что С.К. не состоит на учете в медучреждении у врача-психиатра», - уточнила пресс-секретарь финпола Анастасия Пискур.

Следствие установило, что С.К. с 1998 года состоит на «Д» учете в ЦСМ Куршаба с диагнозом-F7 «Умственная отсталость — задержка или неполное развитие психики».

По собранным ГСБЭП материалам, прокуратура Узгенского района возбудила уголовное дело по статьям 316 («Халатность») и 350 («Подделка документов») УК КР. Ведется следствие.