01.10.2018 13:36

На КПП «Кызыл-Кия автодорожный» при получении взятки задержаны пограничник, таможенник и инспектор ГИВФБ

На КПП «Кызыл-Кия автодорожный» при получении взятки задержаны пограничник, таможенник и инспектор ГИВФБ

Военная прокуратура Кыргызстана 22 сентября возбудила уголовное дело по факту вымогательства взятки у гражданина Ч.И. должностными лицами Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы и Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, осуществляющих свои функции на контрольно-пропускном пункте «Кызыл-Кия автодорожный» по статьям 304 (злоупотребление должностным положением) 313 (вымогательство взятки) и 313-1 (получение взятки) УК КР. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

В Военную прокуратуру с заявлением обратился частный предприниматель Ч.И. о том, что должностные лица ГПС КР, ГТС и ГИВФБ систематически вымогают у него деньги за беспрепятственный проезд большегрузного автотранспорта с грузом из Узбекистана в Кыргызстан.

29 сентября Военная прокуратура республики совместно с 3-м управлением СКМ МВД КР после получения взятки в $1200 задержали с поличным старшего инспектора группы таможенного оформления Баткенской таможни Э.Ж., за получение взятки в 2 тысячи сомов военнослужащего ГПС Д.Ж. и старшего инспектора ГИВФБ Т.А. за получение 1 тысячи сомов

Все задержанные водворены в изолятор временного содержания.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия по установлению полных обстоятельств дела.