02.08.2018 11:07

В Ошской области выявлен факт контрабандного ввоза дорогостоящих автомашин

В Ошской области выявлен факт контрабандного ввоза дорогостоящих автомашин

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт контрабандного ввоза дорогостоящих автомашин с участием сотрудников Межрегиональной экзаменационной группы (МРЭГ) по Узгенскому, Кара-Кульджинскому, Алайскому и Чон-Алайскому районам Ошской области Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, в октябре 2017 года сотрудник МРЭГ М.А. провел первичную регистрацию грузовой автомашины «Скания» и прицепа марки «Панав» с выдачей свидетельства о регистрации транспорта и присвоением государственных номерных знаков. Основание для выдачи свидетельства послужили документы о якобы снятии автомобиля с учета МВД Казахстан по Южно-Казахстанской области. Однако, по данным Департамента комитета государственных доходов Министерства финансов по ЮКО, грузовой автомобиль и прицеп не были сняты с учета, а номерные знаки не выдавались.

Согласно расчету Государственной таможенной службы КР, сумма неуплаченных таможенных платежей в бюджет государства предварительно составила свыше 900 тысяч сомов.

По данному факту Генпрокуратура 31 июля возбудила уголовное дело по статьям 304 («Злоупотребление должностным положением»), 204 («Контрабанда») и 350 («Подделка документов») Уголовного кодекса КР. Ведется следствие.