03.06.2022 09:27

В отношении Алымкадыра Бейшеналиева и сотрудников Минздрава заведено 7 уголовных дел

В отношении Алымкадыра Бейшеналиева и сотрудников Минздрава заведено 7 уголовных дел

Накануне, 2 июня, сотрудники Генпрокуратуры при поддержке сотрудников "Альфа" ГКНБ задержали главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом сообщили в ведомстве.

Как сообщается, в отношении министра и других должностных лиц возбуждено 7 уголовных дел:

  • одно уголовное дело возбуждено по статье о коррупции;
  • два уголовных дела по статье о вымогательстве;
  • четыре уголовных дела — злоупотребление служебным положением и заключение заведомо бесполезного договора.

По информации Генпрокуратуры, с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гумпомощь в виде 451 560 доз вакцины от международных организаций, России, Китая, Азербайджана и Казахстана.

После чего президент КР договорился с руководством России и Китая о поставке еще 6 миллионов доз. Несмотря на это, по поручению Алымкадыра Бейшеналиева, в июне, июле и сентябре 2021 года у зарубежных частных компаний было закуплено 2 000 460 доз вакцины на сумму 1 581 474 315 сомов. Указанная сумма была переведена в офшорные зоны.

Несмотря на то, что в стране имелось свыше 3 миллионов доз вакцины, должностные лица в целях личной выгоды приобрели указанное количество вакцины. Из них 443 223 дозы пришли в негодность, у других тоже истекает срок.

Государству нанесен ущерб в размере боле 1 миллиарда сомов.

Алымкадыра Бейшеналиева после предъявления обвинения водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов до избрания ему меры пресечения в суде.

Задержаны также еще три чиновника Минздрава: заминистра Улукбек Бектурганов, директор центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и завотделом ДЛО Султан Сатарбеков.