18.05.2018 15:48

В парламенте КР предложили запретить чиновникам ездить за рубеж за счет частных компаний

В парламенте КР предложили запретить чиновникам ездить за рубеж за счет частных компаний

В парламенте Кыргызстана предложили запретить министрам и депутатам ездить за границу за счет частных компаний. С такой инициативой выступил депутат Улан Примов.

По его мнению, необходимо защитить интересы государства при получении иностранных кредитов. «С момента обретения независимости Китай оказывает всестороннюю поддержку Кыргызстану. Основная доля внешних инвестиций приходится на Китай. Мы надеемся, что между странами будут развиваться теплые отношения в духе дружбы. Но каждая страна должна следить за своим внутренним и внешним государственным долгом», - сказал Улан Примов.

Он отметил, что при получении крупных кредитов Кыргызстан должен учитывать прошлые упущения и следить за работой компаний для того чтобы проконтролировать, целенаправленно ли используются деньги или в интересах определенных людей. «Обществу нужно рассказывать об этом. На государственном уровне нужно запретить депутатам, министрам, госслужащим выезжать за границу за счет частных компаний», - заявил Улан Примов 17 мая во время рассмотрения заключения депутатской комиссии по ТЭЦ.