28.10.2021 14:13

В помощь бизнесу, гражданам и СМИ. В Бишкеке презентовали проект Teskep

В помощь бизнесу, гражданам и СМИ. В Бишкеке презентовали проект Teskep

Накануне, 27 октября, в Бишкеке прошла презентация нового проекта Teskep. Как заявляют его создатели, сервис создан в помощь бизнесу, гражданскому обществу и СМИ. Он позволит снизить риски организаций и граждан при заключении сделок, а также самому провести расследование по открытым данным.

Миссия - способствовать формированию честного и прозрачного общества с высоким уровнем доверия к компаниям, государству в целом со стороны инвесторов и партнеров, а также способствовать борьбе с коррупцией, мошенничеством и обманом.

Цель - объединение всех баз из открытых источников в единый сервис с удобной системой поиска доступной каждому. При помощи TESKEP пользователи могут с легкостью проводить проверки потенциальных деловых партнеров, просчитывать риски, расследовать коррупцию, аффилированность людей и компаний.

В мероприятии приняли участие представители СМИ, финансовых учреждений, юридических организаций и частных предприятий. Участникам предоставили бесплатный доступ к сервису на один месяц.

Продукт TESKEP был задуман и создан сотрудниками расследовательского центра Temirov Live. В течение года он был апробирован журналистами для борьбы с коррупцией. Команда Teskep взяло лучшее из системы, усовершенствовала и расширила его возможности. Помимо расследовательского компонента были добавлены инструменты, которые необходимы для бизнес-сообщества.