29.03.2018 09:47

В республике три месяца будет идти перерегистрация транспорта на льготной основе

В республике три месяца будет идти перерегистрация транспорта на льготной основе

В Кыргызстане государственная перерегистрация транспортных средств со 2 апреля по 2 июля будет проводиться на льготной основе. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Сапар Исаков, сообщили в кабмине.

По их данным, государственной перерегистрацией транспорта физических лиц на льготной основе в этот период поручено Государственной регистрационной службе.

Отмечается, что на практике при осуществлении сделок по купле-продаже и обмене транспорта многие граждане не оформляют авто на нового владельца, ограничиваясь оформлением доверенности. Тем самым, транспортное средство продолжает официально числиться за лицом, выдавшим доверенность. По статистике более половины сделок по купле-продаже машин производится посредством выдачи доверенности с правом отчуждения и получения денежных средств от покупателя. В настоящее время стоимость официального оформления договора купли-продажи превышает в несколько раз стоимость выдачи доверенности.

С запуском проекта «Умный город» штрафы за нарушение Правил дорожного движения будут приходить на имя владельца автотранспортного средства, даже если он продал его и оформил сделку купли-продажи путем выдачи доверенности, без соответствующего оформления в ГРС. По этой причине правительство КР просит всех автолюбителей воспользоваться возможностью льготного переоформления транспорта и зарегистрировать на себя свой автомобиль. Это поможет в будущем избежать недоразумений, которые могут возникнуть при получении штрафов.

Учитывая вышесказанное, принято решение, что на период кампании по государственной перерегистрации транспортных средств по льготному тарифу сбор за государственную перерегистрацию транспортных средств будет установлен в размере 0,1 процента от среднерыночной стоимости транспортного средства, определяемого тарифной сеткой.

Одновременно с этим от уплаты 0,1 процентного сбора за государственную перерегистрацию транспорта будут освобожден ряд категорий автотранспортных средств, с полным перечнем которых можно ознакомиться на месте, в структурных подразделениях Государственной регистрационной службы.

Уточняется, что при государственной перерегистрации транспорта выдача использованных госномеров будет идти на безвозмездной основе при их наличии.