17.05.2018 09:24

В республике выступают против строительства золоторудного комбината на пастбище

В республике выступают против строительства золоторудного комбината на пастбище

В селе Эмгекчил Нарынского района Кыргызстана 15 мая около ста человек выступили против строительства золотодобывающего комбината на пастбище Солтон-Сары.

С собравшимися встретились представители Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР, местной власти и китайской компании Jhong ji Mining company, которая имеет разрешительные документы на строительство комбината. По итогам встречи было принято решение о создании комиссии для изучения вреда, который может нанести комбинат.

Jhong ji Mining company в 2012 году получила лицензию на разведку и разработку месторождения в Солтон-Сары. В этом году компания должна была построить там комбинат. Группа местных жителей потребовала прекратить строительство, заявив о вероятности попадания отходов в реку, которую используют местные жители и скот. «Хвостохранилище тоже может представлять опасность для здоровья», - считает житель села Эмгекчил Разбек Тукуев.

Собравшимся сообщили, что китайская компания в качестве социального пакета выделила селу Эмгекчил 13 миллионов сомов (около $190 тысяч). Ранее на строительство канала было выделено пять миллионов сомов. Но местные жители на такую помощь не согласились.

Представитель компании Jhong ji Mining company Гульмира Ибраимова сообщила, что деятельность комбината не нанесет вреда экологии, ранее проводились специальное изучение и экспертиза: «Наш проект работает по новой технологии. Сточные воды не будут выводиться за пределы комбината, по нашей технологии они будут стекать в хвостохранилище. Но прошедшая через лабораторию вода снова вернется в комбинат. Можно не бояться, что экологии будет нанесен ущерб».

Известно, что большая часть жителей села Эмгекчил занята самовольной добычей золота на руднике. На собрании прозвучало предложение не отдавать месторождение инвесторам, чтобы разработкой занимались сами местные жители.