04.05.2018 09:37

В роддоме Каракола новорожденных заразили остеомиелитом, возбуждено уголовное дело

В роддоме Каракола новорожденных заразили остеомиелитом, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Иссык-Кульской области возбудила уголовное дело по факту заражения остеомиелитом новорожденных детей в родильном доме города Каракола. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре КР.

Надзорный орган области провел проверку в Каракольском роддоме по информации, опубликованной в СМИ и заявлениям граждан о заражении вышеназванной инфекцией новорожденных. Проверка выявила, что у четырех заявительниц роды были приняты врачами указанного роддома, а позже у всех этих новорожденных детей была диагностирована болезнь остеомиелит.

Отмечается, что данная болезнь не была своевременно установлена врачами роддома и Иссык-Кульской областной объединенной больницы.

В результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей и непринятия соответствующих мер по своевременному выявлению и лечению болезни врачами указанных медицинских учреждений у детей развился остеомиелит, что привело к их инвалидности. На основании заключений медико-социальной экспертизы Каракольское городское управление социального развития эти младенцы взяты на учет, как дети с ограниченными возможностями здоровья.   

В настоящее время устанавливается еще несколько подобных фактов заражения новорожденных детей инфекцией в роддоме Каракола, ставшей причиной заболевания их остеомиелитом.

По данному факту прокуратура Иссык-Кульской области возбудила уголовное дело по статьям 119 (ненадлежащее профессиональных обязанностей медицинским работником) и 316 (халатность) Уголовного кодекса КР.

Уголовное дело направлено в компетентные органы для дальнейшего расследования.