17.04.2018 10:28

В Санкт-Петербурге пройдет интерактивная программа к 90-летию со дня рождения Айтматова

В Санкт-Петербурге пройдет интерактивная программа к 90-летию со дня рождения Айтматова

В городе Санкт-Петербурге (Россия) 20 апреля пройдет специальная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвященная 90-летию со дня рождения народного писателя Кыргызстана. Об этом сообщают ее организаторы.

По их данным, акция пройдет в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках всероссийской акции «Библионочь-2018». Событие позволит познакомиться с жизнью и творчеством Чингиза Айтматова, а также с культурой, традициями и национальной кухней Кыргызстана.

Участники услышат отрывки из произведений писателя в исполнении профессиональных чтецов, некоторые из текстов воспроизведут с помощью специальных устройств для незрячих. Произведения прозвучат на русском и кыргызском языках. В библиотеке состоится лекция-беседа о культуре, обычаях и традициях кыргызского народа, выступят национальные фольклорные коллективы.

На акции представители кыргызской диаспоры поделятся рецептами национальных блюд, которые можно будет отведать во время дегустации. В выставочном зале библиотеки откроется экспозиция изданий произведений Айтматова в специальных форматах из фондов библиотеки, а также выставка мужского и женского национальных костюмов, которая дополнит ощущение неповторимого колорита Кыргызстана.

Во второй части программы состоятся кинопоказ и обсуждение художественного фильма «Зной» (1963), снятого по мотивам повести Чингиза Айтматова «Верблюжий глаз», а также мастер-класс по созданию декоративных поделок из войлока.