01.10.2018 12:08

В селе Ой-Тал Иссык-Кульской области детсад возвращен государству

В селе Ой-Тал Иссык-Кульской области детсад возвращен государству

Детский сад в селе Ой-Тал Тюпского района Иссык-Кульской области возвращен в собственность государства. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что постановлением главы айыл окмоту Кудургинского айыльного аймака от 9 июня 2003 года №2 здание детского сада, расположенное в селе Ой-Тал Тюпского района Иссык-Кульской области, передано на баланс ОО «Частный детский дом «Мээрим Булагы». Однако Кудургинский айыл окмоту, не обладая полномочиями по разгосударствлению и приватизации коммунальной собственности, незаконно передал здание детсада с прилегающим участком в собственность ОО «Мээрим Булагы».

Прокуратура Тюпского района внесла исковое заявление в межрайонный суд Иссык-Кульской области об отмене вышеуказанного постановления айыл окмоту. В ходе судебного разбирательства представители ОО выразили намерение возвратить здание детского сада с прилегающим земельным участком.

По этой причине прокуратура Тюпского района внесла предписание в айыл окмоту об устранении нарушений закона, проведя регистрацию права собственности и получив государственный акта на земельный участок детсада. На основании предписания айыл окмоту подал заявление в Тюпское районное управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.

В результате право собственности на здание детского сада и прилегающего к нему земельного участка в установленном порядке возвращено государству.