19.09.2018 10:57

В школах Каракола обучают дорожной безопасности

В школах Каракола обучают дорожной безопасности

С началом нового учебного года возрастает риск попадания школьников в ДТП. По этой причине городское отделение безопасности дорожного движения по ОВД Каракола решило усилить меры безопасности в окрестностях школ, сообщили в УВД Иссык-Кульской области.

Как отмечается, перед началом нового учебного года повсеместно прошли проверки улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, дана оценка работе всех служб, отвечающих за организацию дорожного движения на этих участках, устраняются выявленные недостатки. Инспекторы ОБДД города совместно с ЮИД проводят лекции в школах, направленные на различные аспекты предупреждения детской дорожной аварийности. Мероприятия призваны напомнить школьникам основные правила безопасного поведения на дорогах после летних каникул, а также акцентировать внимание родителей и водителей на то, что в период учебного года взрослым необходимо быть особенно внимательными на дорогах.

По словам начальника ООБДД по ОВД Каракола Толкуна Дюшембиева, в областном центре школах учится свыше 13 тысяч школьников. Возле среднеобразовательных учебных заведений установлены 16 вызывных пешеходных светофорных объектов, 70 дорожных знаков, 23 искусственных дорожных препятствий для снижения скорости АМТС и 29 дорожных разметок. С 1 сентября инспекторы ДПС перед началом уроков дежурят возле школ. При необходимости они помогут детям перейти дорогу и напомнят правила поведения на дороге не только юным участникам дорожного движения, но и их родителям. Сотрудники посещают школы и проводят для школьников уроки дорожной безопасности.

Как сообщили в ОБДД по ОВД Каракола, за восемь месяцев 2018 года на территории города зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. При этом пятеро несовершеннолетних получили телесные повреждения, двое детей погибли, шестеро детей, не достигших 12 лет, пострадали в ДТП.