27.04.2018 12:03

В школах КР начали обучать навыкам критического мышления и безопасности в Интернете

В школах КР начали обучать навыкам критического мышления и безопасности в Интернете

Общественный фонд «Центр поддержки СМИ» совместно с Министерством образования и науки, Кыргызской академией образования внедряет онлайн-обучение в общеобразовательных школах страны в рамках учебного предмета «Граждановедение».

Как рассказали в ОФ, они разработали онлайн-платформу «МедиаСабак», нацеленную на обучение медиаинформационной грамотности учеников школ, учителей и родителей.

С апреля по май в 13 школах Бишкека и Чуйской области учителя в пилотном режиме обучают навыкам критического мышления, безопасности в Интернете, цифровой грамотности, используя онлайн-портал «МедиаСабак». В марте для этих учителей был организован специальный трехдневный курс обучения медиаинформационной и цифровой грамотности. Ведущие медиаэксперты и журналисты рассказывали об информации и ее роли в современном мире, диджитал-мышлении, цифровых ресурсах, практиковали интерактивные методы обучения и снимали видео для YouTube. Учителя узнали, что такое «фактоид», «фейкньюс», «информационный пузырь», «фактчекинг» и обсуждали важность медиа- и информационной грамотности для детей и взрослых.

В Центре поддержки СМИ отметили, что получили положительные отзывы учеников. Им нравятся анимационные ролики, видеоуроки и игры, используемые во время уроков. Учителя отмечают, что ученики не пропускают занятия и с удовольствием изучают основы медиаграмотности. Родители учеников также очень заинтересованы, просят внедрить обучение медиаграмотности с более раннего возраста.

По итогам пилотных уроков учителя поделятся своими рекомендациями по внедрению компонента медиаинформационной грамотности на национальном уровне.

Как сообщается, Минобразования поддерживает инициативу и подписало меморандум по развитию инициатив по развитию медиа информационной грамотности с Центром поддержки СМИ в 2017 году. Совместно с министерством фонд разработал ресурсную книгу для учителей и старшеклассников, пилотные уроки, видеоуроки и анимационные ролики по медиа информационной грамотности. Эти материалы стали основой онлайн-платформы «МедиаСабак». Над книгой и уроками работали действующие журналисты и профессионалы из сферы образования.