28.12.2018 09:30

В Швеции уроженцев Кыргызстана и Узбекистана обвиняют в терроризме

В Швеции уроженцев Кыргызстана и Узбекистана обвиняют в терроризме

Прокуратура Швеции 27 декабря предъявила обвинения шестерым мужчинам, подозреваемым по делу о терроризме, сообщает шведская радиовещательная организация Sveriges Radio.

По данным Генпрокуратуры, среди шестерых задержанных, пятеро - граждане Узбекистана и один кыргызстанец. Трое обвиняемых «приобрели и хранили большие объемы» - порядка 660 килограммов и 105 литров - химикатов, а также «другие подручные средства», предназначенные для «нанесения вреда здоровью и убийства людей».

При этом речь шла, в частности, о такой горючей химической жидкости, как пероксид водорода, использовавшейся, в том числе, боевиками в ходе взрывов в Лондоне в 2005 году.

В сообщении для прессы также говорится, что преступления совершены в окрестностях Стокгольма и в городе Стрёмсунде Центральной Швеции. Подозреваемые свою вину отрицают.

Как ранее сообщили шведские СМИ, с апреля по октябрь этого года полиция задержала в общей сложности по этому делу пять узбеков, выходцев из Узбекистана и Кыргызстана. Как минимум один из них был в контакте с Рахматом Акиловым, осужденным на пожизненное заключение в Швеции за теракт в центре Стокгольма в 2017 году.

Основные слушания по делу начнутся 7 января 2019 года и продлятся до начала февраля.