20.07.2018 17:05

В СИЗО-1 сотрудники спецназа и конвоиры избили четверых задержанных

В СИЗО-1 сотрудники спецназа и конвоиры избили четверых задержанных

В СИЗО-1 сотрудники спецназа и конвоиры избили четверых задержанных, снимая свои действия на камеру. Об этом сообщили в институте омбудсмена КР.

По их данным, к ним поступило заявление о применении насилия в отношении четверых человек, содержащихся в СИЗО-1, во время их этапирования в Аламудунский районный суд.

18 и 20 июля сотрудники аппарата омбудсмена, адвокат ОФ «Голос свободы» и независимый врач посетили СИЗО-1, чтобы зафиксировать доказательства и провести медицинский осмотр лиц, предположительно, пострадавших от незаконных действий спецназа и конвоиров.

На месте стало известно, что 17 июля четверых задержанных, содержащихся в СИЗО-1, должны были перевезти в суд. Когда машина выехала за ворота, в автозак сели два спецназовца в масках. Отъехав, машина остановилась. Сотрудники спецназа открыли дверь, вытащили двоих на улицу и начали избивать их ногами и руками по всем частям тела. Еще двоих задержанных они избили внутри автозака, унижая, оскорбляя и снимая весь процесс на камеру. После избиений всех задержанных посадили в машину и доставили на судебный процесс в крови и с побоями.

По результатам посещения в институте омбудсмена решили предоставить задержанным адвоката для продвижения данного дела.