14.11.2018 10:24

В соцсетях запустили флешмоб #СаламМигрант. Как принять участие?

В соцсетях запустили флешмоб #СаламМигрант. Как принять участие?

В преддверии Международного дня мигранта, который отмечают 18 декабря, в социальных сетях запускают флешмоб «Салам, мигрант». Организаторами акции выступило общественное объединение «Ресурсный центр для пожилых».

Трудовые мигранты могут опубликовать свои фотографии с рабочего места, с советом или рекомендацией к соотечественникам, которые находятся в трудовой миграции либо собираются в трудовую миграцию.

Посыл сообщения (не более 1 предложения и/или 200 символов) заключается в том, чтобы донести до соотечественников важность безопасной миграции (регистрация, постановка на учет, заключение трудового договора, заполнение миграционной карты и другое).

Цель акции - повысить осведомленность потенциальных мигрантов в вопросах безопасной миграции через их вовлечение в социальную акцию.

Кто может принять участие во флешмобе?

Принять участие во флешмобе может любой человек, который находится в трудовой миграции. Возраст и пол не имеют значения. Важна ваша готовность показать себя широкой публике на «рабочем месте» - во время рабочего процесса и написать свой призыв соотечественникам.

Как принять участие во флешмобе?

Достаточно разместить свою фотографию в социальных сетях под #СаламМигрант с обращением к пользователям социальных сетей/соотечественникам относительно безопасной миграции.

Обращение начинается с фразы «А ты…?!» и далее следует ваш совет или рекомендация для (потенциальных) мигрантов. В вашем сообщении также следует указать свое имя, возраст и город, в котором вы находитесь. Посылы сообщений можно присылать на русском и кыргызском языках.

Приветствуется передача эстафеты по участию во флешмобе. Размещая свое фото и совет по безопасной миграции, вы можете отмечать в своем посте своих знакомых, коллег, чьи фотографии вы тоже хотели бы видеть.

Как сделать снимок для флешмоба?

Подойдут и селфи, и снимки, сделанные другими людьми. Если у вас есть фотографии с вашего рабочего места используйте их.

Для чего это нужно?

Флешмоб #СаламМигрант позволит привлечь внимание людей, отправляющихся в трудовую миграцию, к важности соблюдения правил пребывания на территории принимающей страны. Вместе с тем акция напоминает, что безопасная миграция – это снижение рисков пребывания на территории другого государства. Безопасная миграция – это осознанный выбор каждого потенциального мигранта.

Как будут отбираться лучшие фотографии?

По итогам акции, комиссия отберет лучшие фотографии участников, которые будут продемонстрированы на мероприятии, посвященном Международному дню мигрантов. Все участники получат памятные призы.

Акция пройдет с 12 ноября по 10 декабря 2018 года.