25.08.2018 15:38

В США более 500 человек отравились салатом из McDonald's

В США более 500 человек отравились салатом из McDonald's

В разных населенных пунктах США более 500 человек отравились салатом в сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Об этом со ссылкой на управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами Америки сообщает ТАСС.

По их данным, на 23 августа было зарегистрировано в общей сложности 507 лабораторно подтвержденных случаев заражения циклоспорозом у людей, которые употребляли салаты в ресторанах McDonald's.

«О заражениях сообщали из 15 штатов и города Нью-Йорк. Расследование продолжается. Управление проверяет информацию о способах доставки и поставщике салата ромен и моркови», - отмечает издание.

Отметим, в середине июля McDonald's прекратил продажу салатов в примерно трех тысяч заведений после того, как 105 человек заразились циклоспорозом в ресторанах сети в штатах Иллинойс и Айова. Руководство McDonald's заявило, что сотрудничает с властями, расследующими случаи отравления, и намерено в ближайшее время сменить поставщика салатов.

В последние годы в США имели место случаи заражения циклоспорозом, в частности, после употребления в пищу некоторых видов овощей и малины. Как отмечалось в заявлении здравоохранительного управления Иллинойса, циклоспороз не передается напрямую от человека человеку. Его симптомы, как правило, проявляются через неделю после заражения. В их число могут входить диарея, слабость, отсутствие аппетита, температура и тошнота.