20.07.2018 14:31

В столице открылась уличная шахматная доска

В столице открылась уличная шахматная доска

В Бишкеке возле Республиканской библиотеки для детей и юношей имени К.Баялинова сегодня открыли уличную шахматную доску. Об этом сообщили в пресс-службе Бишкекского городского кенеша.

По их данным, установка уличных шахмат приурочена к Международному дню шахмат. Шахматная доска размером 4X4 с облегченными фигурами позволит всем желающим – взрослым и детям - увлеченно провести время за шахматной партией.

В церемонии открытия доски приняли участие спикер БГК Алмаз Кененбаев, экс–депутат горкенеша, ученый и эколог Эмиль Шукуров, президент Федерации шахмат КР Милан Турпанов, руководство и сотрудники библиотеки, а также горожане.

«Сегодня ценятся творческие и думающие личности. А для того чтобы развивать мыслительные способности, особенно среди молодежи и детей, надо научиться играть в шахматы, так как шахматы - это великолепная древняя игра и работа для ума», - сказал спикер БГК Алмаз Кененбаев.

Как отмечается, шахматное поле логически завершает комплекс с уличными тренажерами и детской площадкой с элементами летней читальни. Открытие завершилось шахматным блиц-турниром.