24.04.2018 17:23

В столичном жилмассиве «Ак-Ордо» состоялась подача природного газа

В Бишкеке сегодня состоялась торжественная подача природного газа в населенный пункт «Ак-Ордо». Около 13,5 тысячи его жителей получили доступ к экологическому чистому топливу, сообщает служба по связям с общественностью ОсОО «Газпром Кыргызстан».

В торжественной церемонии подачи газа в жилой массив участвовали глава муниципальной администрации Бишкека по Ленинскому административному району Нурдин Тынаев и директор филиала «Бишкекгаз» Ирина Дергачева.

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов общей протяженностью 66,5 километра составила 250 миллионов сомов.           

Как отмечается, для газоснабжения жилмассива построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

В компании сообщили, что на сегодня уровень газификации природным газом республики составляет 26 процентов. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 26 процентов до 60 процентов к 2030 году.