18.07.2018 17:26

В Сузаке незаконно выдали паспорт иностранцу, находящемуся в розыске за преступление

В Сузаке незаконно выдали паспорт иностранцу, находящемуся в розыске за преступление

3-е управление СКМ МВД КР выявило грубейшие факты нарушения законности: должностные лица региональных отделов паспортизации и регистрации населения (ОПРН) ГРС подозреваются в незаконной выдаче общегражданских паспортов неустановленным иностранным гражданам и лицам, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщили в ведомстве.

В январе 2018 года в Испании был задержан гражданин России Борис Матузный, 1967 года рождения, разыскиваемый правоохранительными органами РФ, который при себе имел паспорт гражданина Кыргызстана.

Проверка установила, что иностранный гражданин был документирован общегражданскими паспортами Кыргызстана, которые выдавались в 2016-м и 2017-м годах на вымышленное имя (Р.Назаров), куда внесена фотография разыскиваемого лица. Гражданин России Борис Матузный, использовавший национальный паспорт гражданина КР, является активным членом ОПГ Приморского края РФ. Он разыскивался компетентными органами России по обвинению в организации убийства.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий установлено, что в сентябре 2016 года специалист ЗАГС Сузакского района А.Д. незаконно присвоил ПИН (персональный идентификационный номер) без заявления и соответствующих документов, сведения о его рождении в актовых записях Сузакском районном ЗАГСе не значатся. Должностные лица ОПРН Сузакского района в нарушение требований инструкции «О порядке приема документов, оформления, выдача, учета изготовления паспорта и персонификации общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики», злоупотребляя своими служебными полномочиями, незаконно выдавали паспорта гражданина Кыргызстана иностранным гражданам, в том числе лицам, находящимся в розыске за совершение тяжких преступлений.

На основании собранных материалов по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 350 ч.6 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») 304 ч.2 («Злоупотребление должностным положением»), 305 ч.1 («Превышение должностных полномочий), 315 ч.2. («Служебный подлог») Уголовного Кодекса КР.

По результатам следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступлений на основании статьи 94 УПК КР задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека бывший начальник ОПРН Сузакского района И.Б., а также сотрудница ЗАГС Сузакского района Ж.А.

В настоящее время расследование уголовного дела проводит Следственная служба МВД КР.