19.09.2018 15:11

В свет вышла серия книг про жизнь и творчество Чингиза Айтматова

В свет вышла серия книг про жизнь и творчество Чингиза Айтматова

Институт языка и литературы имени Чингиза Айтматова Национальной академии наук КР выпустил серию книг про жизнь и творчество народного писателя. Об этом сегодня во время встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым сообщил директор института, академик Абдылдажан Акматалиев.

По данным пресс-службы главы государства, на встрече состоялся разговор о деятельности института в рамках проведения 90-летия писателя и популяризации его произведений.

Абдылдажан Акматалиев рассказал главе государства о проводимой работе. В частности, по его словам, выполнено поручение правительства страны о выпуске более 30 наименований книг, посвященных творчеству писателя, а также сборников Айтматова на кыргызском и русском языках. Все намеченные произведения писателя подготовлены к изданию и выпущены. Данное поручение было дано Сооронбаем Жээнбековым, когда он был премьер-министром.

Президент отметил, что творчество писателя оказало огромное воздействие на сближение и обогащение культур народов мира. «Своей уникальной многогранностью наследие Айтматова стало достоянием не только кыргызского народа, но и всего человечества. Наша обязанность — сохранить и передать бесценное творческое наследие Чингиза Торокуловича будущему поколению. Для нас это должно стать делом чести и гордости», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он поручил усилить работу по подготовке и проведению «Иссык-Кульского форума» - объединения виднейших деятелей мировой культуры и науки, целью которого было распространение новых идей по сохранению мира и стабильности во всем мире.