В связи со взломом неизвестными профилей Юлии Кулешовой в социальных сетях «Апрель» обратился в милицию

В связи со взломом неизвестными профилей Юлии Кулешовой в социальных сетях «Апрель» обратился в милицию

В связи со взломом неизвестными профилей журналиста «Апреля» Юлии Кулешовой в социальной сети Facebook и мессенджере Telegram редакция канала обратилась с заявлением в милицию.

Текст заявления прилагаем:

«Прошу вас принять меры в отношении неизвестного злоумышленника, который пытался 8.02.2022 года взломать мои аккаунты в социальной сети Facebook и в мессенджере Telegram.

В Telegram была попытка входа в 04:19:41 UTC (10:24 по бишкекскому времени) с устройства Telegram Android, 8.5.1, Xiaomi Redmi 7A, Android, 10 Q (29), место: Bishkek, Kyrgyzstan (IP = 193.106.49.12). Код был введен неизвестным верно, но правильный пароль указан не был, поскольку у меня стояла двухфакторная аутентификация.

В Facebook-аккаунте у меня не было двухфакторной аутентификации, и злоумышленнику в тот же день и почти в то же время (10:21 по бишкекскому времени) удалось войти в мой Facebook-аккаунт, используя код подтверждения и мой номер телефона. Удалось войти с того же самого IP-адреса 193.106.49.12, но с другого устройства – с персонального компьютера, операционная система Windows, оператор: NUR Telecom LLC. При этом на мой телефонный аппарат никакого SMS-сообщения с кодом подтверждения не приходило.

Прошу вас провести расследование и установить, у кого мог быть доступ к моей SIM-карте, существует ли копия моей SIM-карты, найти и привлечь к ответственности того, кто пытался, взломав мои аккаунты, получить доступ к моим персональным данным, а через них и доступ к моим рабочим перепискам, поставив под угрозу осуществление моей профессиональной деятельности как журналиста».

В пятницу, 11 февраля, заявление было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков. На руки Юлия Кулешова получила бланк с QR-кодом. Теперь с журналистом должен связаться следователь. На 16:00 14 февраля звонков из милиции еще не поступало.