01.06.2018 16:27

В Туркменистане амнистии ждут 3 тысячи человек, среди них и «гюленисты»

В Туркменистане амнистии ждут 3 тысячи человек, среди них и «гюленисты»

В Туркменистане в честь священной ночи месяца Рамадан «Гадыр гижеси» ожидается объявление очередной амнистии, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

По словам двух независимых друг от друга источника Азатлыка, на этот раз планируется помилование около трех тысяч осужденных.

Также источники сообщают, что в этот раз в числе помилованных могут оказаться осужденные на длительные тюремные сроки по обвинениям в связях с «гюленистами», то есть в членстве движения «Хизмет» под предводительством турецкого богослова Фетхуллаха Гулена, находящегося в изгнании в США.

Согласно документам, полученным Радио Азатлык в апреле прошлого года, приговором городского суда Ашхабада от 8 февраля 2017 года, 18 обвиненных в связях с «гюленистами» были приговорены в общей сложности на 333 года.

Власти Турции в организации неудавшегося военного переворота в июле 2016 года обвиняют турецкого проповедника Фетхулла Гюлена, проживающего в изгнании в США. После этого Анкара усилила давление на лица и организации, связанные с Гуленом не только в самой Турции, но и за пределами страны.