27.09.2018 15:51

В возбуждении уголовного дела по заявлению Сапара Исакова о шантаже отказано

В возбуждении уголовного дела по заявлению Сапара Исакова о шантаже отказано

Военная прокуратура КР отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшего премьер-министра Сапара Исакова по факту шантажа со стороны сотрудника ГКНБ по имени Илим, который 13 июля 2018 года предложил ему отказаться от услуг адвоката Нурбека Токтакунова. Об этом April.kg сообщил сам адвокат.

В противном случае, напомним, Илим пообещал возбудить против заявителя уголовное дело по материалам ранее опубликованных на сайте WikiLeaks.  

Проверка по поступившему заявлению Сапара Исакова была поручена Военной прокуратуре КР.

По изложенным Сапаром Исаковым фактам опрошены следователи ГСУ ГКНБ КР К.Сабыров и С.Арсыматов, которые подтвердили, что 13 июля 2018 года примерно в 11:00 действительно давали поручение конвойной службе СИЗО ГКНБ о доставлении Сапара Исакова в кабинет №232а, где Сапар Исаков пробыл около 15-20 минут.

Военная прокуратура также установила, что лицом, упомянутым в заявлении Сапара Исакова по имени Илим, является оперуполномоченный ГКНБ КР Илим Асанбаев, который и вел беседу с заявителем.

«Все опрошенные лица факт какого-либо принуждения и оказания давления на С.Исакова с целью отказа подследственного от услуг своего адвоката Н.Токтакунова полностью отрицают», - постановила Военная прокуратура в своем документе. 

На этом основании и не найдя в действиях сотрудников ГКНБ состава преступления Военная прокуратура КР отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению Сапара Исакова.

Напомним, 6 августа бывший премьер-министр Сапар Исаков обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру КР с просьбой провести расследование по факту шантажа в его отношении.