04.10.2018 11:43

В Жогорку Кенеше принесли присягу три новых члена кабмина, президент их напутствовал

В Жогорку Кенеше принесли присягу три новых члена кабмина, президент их напутствовал

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял участие в церемонии принесения присяги новыми членами правительства на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент поздравил новых членов кабмина, особо отметив их ответственность перед государством и народом. «Все участники сегодняшнего заседания несут ответственность перед народом и всегда на виду. Каждый ваш шаг, все ваши дела находятся под пристальным контролем народа. И не стоит об этом забывать», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что в последнее время поведение некоторых должностных лиц исполнительной власти бросило тень на власть в целом и вызвало негативное отношение общественности к государственным служащим. «Народ судит о власти не только по нашей работе, но и по поведению чиновников», - подчеркнул президент, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной ветвей власти.

Глава государства призвал членов правительства не нарушать данной ими клятвы. «Присяга является священной - ее ноша тяжела, а ответственность высока. Издревле наш народ особо относился к клятве, присяге. В истории суверенного Кыргызстана, вы сами знаете, что случилось с теми, кто не понял всю ответственность данных им клятв. Будьте верны своей присяге!», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он призвал все ветви власти работать слаженно в интересах Кыргызстана, пожелав Жогорку Кенешу и правительству успехов в их деятельности.

Присягу принесли следующие члены правительства Кыргызской Республики:

- Руководитель аппарата правительства - министр КР Асымбеков Шамиль Уметович;
- министр юстиции КР Джаманкулов Марат Тургунбаевич;
- председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Осмонбетов Эмиль Кубатович.