15.05.2018 22:36

Вакантный мандат депутата Жогорку Кенеша передан Самат Гульнаре-Кларе

Вакантный мандат депутата Жогорку Кенеша передан Самат Гульнаре-Кларе

Вакантный мандат сегодня передан следующей в списке кандидатов от Социалистической партии «Ата Мекен» Самат Гульнаре-Кларе в связи с досрочным прекращением 3 марта 2018 года полномочий депутата Жогорку Кенеша Аиды Саляновой на основании вступления в силу обвинительного приговора суда. Об этом сообщили в информационном отделе аппарата Центризбиркома.

В процессе рассмотрения соответствия кандидата требованиям законодательства в ЦИК поступило обращение ОО «Карек» о возможном наличии у Самат Гульнары-Клары наряду с кыргызским гражданством и гражданства России. Центризбирком направил запрос в МИД КР об уточнении гражданства Самат Гульнары-Клары. При этом, согласно требованиям законодательства КР и РФ, было получено ее согласие на уточнение персональных данных.

29 марта в ЦИК поступило обращение от партии «Ата Мекен» об исключении нескольких лиц из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, включая Самат Гульнару-Клару с приложением ее заявления о выходе из списка кандидатов.

5 апреля в ЦИК поступило заявление Самат Гульнары-Клары об отзыве и аннулировании заявления о выходе из списка кандидатов ЖК.

6 апреля решением ЦИК было отказано в удовлетворении обращения партии «Ата-Мекен» об исключении из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты ЖК Самат Гульнару-Клару.

2 и 17 апреля МИД КР сообщил об ответе Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, где ГУВМ МВД РФ со ссылкой на статью 5 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года считает необходимым направить данный запрос в соответствующие органы юстиции.

10 мая рабочая группа ЦИК, созданная для рассмотрения материалов в отношении Самат Гульнары–Клары, приняла решение о вынесении данного вопроса на заседание Центризбиркома после получения ответа от соответствующих органов.

14 мая в ЦИК поступило письмо МИД КР с копией ответа Министерства юстиции России о том, что, по информации МВД РФ, в имеющихся учетах по состоянию на 25 апреля 2018 года Самат Гульнара-Клара (Кабилова Клара Саматовна), как приобретшая гражданство Российской Федерации не значится.

На основании законодательства и представленных документов Центральная комиссия КР по выборам и проведению референдумов приняла постановление о регистрации Самат Гульнары-Клары депутатом Жогорку Кенеша.