23.07.2019 10:04

Велосипедист из Турции проехал 6 тысяч км, чтобы попасть в Бишкек - на «родину предков»

Велосипедист из Турции проехал 6 тысяч км, чтобы попасть в Бишкек - на «родину предков»

Мустафа Аксой – 35-летний учитель из Турции - решил осуществить свою мечту и отправился в Бишкек, на «родину своих предков». За 80 дней он добрался на велосипеде из Стамбула в Бишкек, пишет Daily Sabah.

«Я мечтал осуществить это десять лет и проехал 5 тысяч 747 километров», - рассказал он Anadolu Agency (AA), отдыхая на площади Ала-Тоо в Бишкеке.

В Стамбуле Аксой работает учителем физкультуры. Свою поездку он описывает как «путешествие в горы Танры» - название, данное тюрками Тянь-Шаню.

Горы Танры или Тенгри - это место, где, как полагают, поселились предки современных тюркских общин тысячи лет назад. Как и тюркские кочевники, в своей жизни Аксой часто менял города. Родился в южном городе Газиантеп, вырос в Кушадасы на западном побережье Турции, а затем, когда поступил в университет, отправился в город Эдирне на северо-западе страны.

По словам путешественника, его интерес к истории Центральной Азии и ее людям, а также страсть к велоспорту помогли ему начать путешествие.

«Я ездил на велосипеде с детства, никогда не бросал его, когда вырос. Я всегда мечтал о таком путешествии на велосипеде, но мне приходилось откладывать свои планы из-за работы и других проблем», - сказал он.

Наконец, он нашел время и деньги для достижения своей цели. Однако ему потребовалось еще восемь месяцев, чтобы подготовиться к путешествию.

«Я исследовал все, что касается стран, в которых я буду, от валют до общественной жизни, и рассчитал каждый километр моего путешествия. Моя цель состояла в том, чтобы завершить его за 100 дней», - рассказал Мустафа Аксой.

В Бишкек путешественник прибыл на 20 дней раньше намеченного срока. Каждый день он проезжал около 85 километров, чтобы добраться из Стамбула до Бишкека. Его путешествие привело его в Грузию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и, наконец, в Кыргызстан. Он говорит, что никогда не чувствовал себя «чужим» в странах, где он путешествовал. «Их жизнь ничем не отличается от нашей», - отметил он.