26.04.2020 14:24

Верховный комиссар ООН обеспокоена ужесточением давления на журналистов

Верховный комиссар ООН обеспокоена ужесточением давления на журналистов

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обеспокоена сообщениями о том, что в некоторых государствах ужесточают давление на прессу, вводят ограничения на деятельность независимой прессы и запугивают журналистов.

Она напомнила, что в условиях пандемии COVID-19 особенно важно получать точную и достоверную информацию, и никто не должен лишать население этого права.

«Некоторые страны используют вспышку нового коронавируса, чтобы ограничить потоки информации и заглушить критику в свой адрес. Свободная пресса важна во все времена, но сегодня, в дни пандемии, когда столько людей находятся в изоляции и опасаются за свое здоровье и экономическое положение, мы полагаемся на нее более, чем когда-либо. Проверенные и достоверные источники информации – наш спасательный круг», - отметила она.

Представитель Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл среди таких стран выделил США и Турцию.

Главная правозащитница ООН отметила, что своими заявлениями некоторые политические лидеры мешают журналистам работать и создают угрозу их безопасности.

По данным Международного института прессы, с начала пандемии зафиксировано более 130 нарушений в отношении работы прессы, включая более 50 случаев цензуры и ограничения доступа к информации.

Около 40 журналистов по всему миру арестованы за критику мер, принятых властями в связи с пандемией, или за выражение сомнения в правдивости официальных данных о распространении болезни.

Поступают сообщения об исчезновении журналистов после публикаций критических статей, а также о закрытии средств массовой информации.

«Сейчас не время возлагать вину на глашатая, человека, донесшего новость. Вместо того, чтобы угрожать журналистам и бороться с критикой, государства должны способствовать развитию конструктивного диалога о пандемии и ее последствиях. Люди имеют право участвовать в принятии решений, от которых будет зависеть их жизнь, а свободная пресса является посредником в этом процессе», - считает Мишель Бачелет.