11.05.2021 20:00

Верховный суд Кыргызстана отменил приговоры по делу брата беглого президента Курманбека Бакиева

Верховный суд Кыргызстана отменил приговоры по делу брата беглого президента Курманбека Бакиева

Верховный суд Кыргызстана отменил приговоры по уголовному делу брата беглого президента Курманбека Бакиева - Каныбека Бакиева.

По данным пресс-службы ВС, 27 апреля Верховный суд постановил отменить приговоры Джалал-Абадского городского суда от 25 марта 2020 года и Джалал-Абадского областного суда от 10 декабря 2020 года. Дело направлено на новое рассмотрение в Джалал-Абадский горсуд "в связи с неполным исследованием материалов, допущенными процессуальными нарушениями, из-за несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам при вынесении приговоров первой и апелляционной инстанциями".

Напомним, в 2005 году Каныбек Бакиев  занимал пост главы Ырысского айыльного аймака Сузакского района. Он являлся председателем комиссии по распределению земельных участков. По версии следствия, участки были выданы гражданам, которые не являются местными жителями.

Известно, что Каныбек Бакиев фигурирует в уголовном деле по апрельским событиям 2010 года.

В марте 2020 года Джалал-Абадский городской суд признал его виновным по статье «Злоупотребление должностным положением» и приговорил к шести годам лишения свободы.