Ветеран спорта и труда Мамыт Таштанов на велосипеде держит путь из Бишкека до Ташкента

Ветеран спорта и труда Мамыт Таштанов на велосипеде держит путь из Бишкека до Ташкента

Житель Ошской области, ветеран спорта и труда Кыргызстана Мамыт Таштанов 18 мая дал старт велотуру «Достук» по маршруту «Бишкек – Ош – Aндижан – Коканд – Бухара – Самарканд – Джизак – Манас – Ташкент». Об этом сообщили в Минкультуры КР.

Точка старта состоялась с нулевого километра, расположенной на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке, а местом финиша настоящего велопробега станет нулевой километр Узбекистана, расположенный на территории главного почтового отделения города Ташкента.

В Минкультуры отметили, что в настоящее время в политико-культурной и спортивно-духовной жизни народов Кыргызстана и Узбекистана теплые взаимоотношения, и велотур «Достук» станет важным и значимым событием в консолидации дружественных отношений народов двух республик.

«Велопробег станет площадкой демонстрации дружбы кочевых народов, которая будет детально продемонстрирована на III Всемирных играх кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года, став уникальным и значимым мировым событием в области культуры и спорта. Настоящий велопробег также приурочен к 90-летию со дня рождения писателя с мировым именем Чингиза Айтматова», - добавили в ведомстве.